Youtube Twitter Facebook
english stampa segnala segnala Skype
profili - interpreti - strumentali - brake drum percussion - repertorio

Strumentali

- bio - repertoire


Brake Drum Percussion - Repertorio


Sito: www.brakedrumpercussion.com

E-mail: brakedrumpercussion@gmail.com


Peaux
da Pleiades (1979)
di Iannis Xenakis
© NOTA - Micromedia


Strumenti: Percussione - Ensemble

R. Wiener: Rainbow
S. Mazzoleni: Matricule
A. Nishimura: Ketiak
L. Berio: Folk Song
J.Zorn: For your eyes only
J. Cage - L. Harrison: Double Music
G. Scelsi: I riti: Marcia Rituale da I Funerali di Achille
T. Riley: In C
D. Friedman
- D. Samuels: Carousel
E. Varese: Ionisation Hyperprism
G. Bonato: Killing Time
G. Bonato: In festo ascensionis
G. Manzoni: D'improvviso
C. Scannavini: Tonmalerei
C. Scannavini: Camelot
K.H. Stahmer: Rotations
K.H. Stahmer: I can fly
P. Ruder: Regime Cha Cha Cha (per solo)
D. Minciacchi: Procedere per simulazioni tentate
A. Brizzi: Nochecita
D. Feiler: Guai
A. Mascherin: Piramid
M. Obst: Poèmes (per solo)
B.Holten: Hak
J. Cage: First Construction (in Metal)
J. Cage: Second Construction
J. Cage: Third Construction
J. Cage: Amores
J. Cage: Credo in US
J. Cage: She is asleep
I. Xenakis: Pléiades
L. Nono: Polifonia-Monodia-Ritmica
L. Nono: Con Luigi dalla Piccola
M. De Stefani: Galateo in bosco
M. De Stefani: Fosfeni
M. De Stefani: Idioma
B. Maderna: Serenate pour un Satellite
B. Maderna: Concerto 1949, per due pianoforti e strumenti a percussione
F. Donatoni: Darkness
F. Romitelli: Ku
A. Centazzo in collaborazione con M.M. Tosolini:
Not Alone
Cjant
Pioggia sui confini
Tina
Il Canto di un giorno
(Ernest H.)
C. Ambrosini: La passione secondo Marco
L.A. Irlandini: Archipelago
M. Giommoni: Ecofonie
M. Giommoni: The silent cortege
K. Abe: Variations Japanese Children Song (per sola marimba)
L. Basso: Arc en Ciel (per pianoforte e percussioni)
G. Antheil: Le ballet mechanique
S. Da Ros: Batir une Etoile
R. Peck: Lift Off!!!
W. Siegel: East L.A. Phase
G. Dazzi: L'eclosion des Chrysalides
P. Nogard: I Ching
S.Reich: Music for pieces of wood
E.H. Flammer: Zeitwinde"
H. Radulesco: Outer Time opus 42
H. Dufourt: La nuit facée au ciel
H. Dufourt: Sombre Journée
H. Dufourt: Plus Outre (per solo)
C. Orff: Carmina Burana
E. Correggia: Il canto di Los
S. Bussotti: Regina
E. Cocco: Le antichissime e libere figurazioni
P. Boulez: Le Marteau Sans Maitre
M. Giommoni: Ecofonie
M. Giommoni: The silent cortege
M. Giommoni: Mai (per solo)
M. Giommoni: Tulars Rasnal
C. Chavez: Toccata
N. Cisternino: Awithlaknannai
E. Frog: Geographical Fugue
E. Frog: In Sol
R. S. Brindle: Orion 42 (per solo) Auriga
A. Louvier: Shima
A. Masson: Prim (per solo)
P. Zurlo: Mikron C
L. Harrison: Concert for the violin & percussion
L. Harrison: First concert for flute & percussion