Youtube Twitter Facebook
english stampa segnala segnala Skype
profili - interpreti - strumentali - andrea ceccomori - repertorio

Strumentali

- bio - repertoire


Andrea Ceccomori - Repertorio


Sito: www.ceccomori.it

E-mail: andrea@ceccomori.it


Vermont Counterpoint
di Steve Reich
© Amiata Records


Strumenti: Flauto

Flauto solo contemporaneo

Marcela PAVIA "Sonan" 2011
Rose BRIDGES "Digital Ruins"
Carla MAGNAN Percorsi"
Ian HOCKETT "Fragments"
A. SHAHARI "Nebula"
Francesco MAGGIO "festa mobile"
Gunay MIRZAYEVA "Miniaturen fur Altoflote"
Massimiliano MESSIERI "Mare Nostrum" 2010
Davide ZANNONI "Flutilities" 1993
Sonia BO "Pax" 2005
Davide ANZAGHI "Imago II" 2009
Alberto JACOPUCCI "Abyss"
Nicola CAMPOGRANDE "Modicomò" 1993
Grace CHOI "Nostalgia"
Guido BAGGIANI "la farfalla"
Massimo LAURICELLA "flute suite"
Mate HOLLOS Rondino - 1992
Aaron ALON Hibakusha 2005V
Vivian A. RUDOW Call for peace 2006
Nicola SANI I binari del tempo (fl, elettr.)
Gianluca PODIO Elegy (2007) fl+elettr
Ivo NILSSON "Gedeckt"
Charles GRIFFIN "Fragmentary rondo"
Daniel DORFF "August Idyll"
Antonio D'ANTO "Filigrane"
Massimo LAURICELLA "Flute suite"
Marcello FILOTEI "Automa I" (fl basso e live el.)
Gianluca PODIO "D'altri respiri il canto"
Steve REICH (USA), Vermont Counterpoint 1977 (con tape) (registr. Ceccomori)
Arvo PART (Germania), Pari Intervallo 1974 (con tape)
Henryk M.GORECKI (Polonia), Diagram IV 1961
Hans OTTE (Germania), Eins 1987 (fl.in sol)
Thierry PECOU (Francia), Teocalli 1992 (fl sol e basso)
Bernard RANDS (USA), Memo 4
Ofer BEN AMOTS (USA), Avis Urbanus 1990 (for amplified flute)
Orlando J.GARCIA Viento Sonoro 2002 (fl e fl basso)
Ana LARA (Messico), Hacia la noche 1990 (amplified flute)
Arthur LEVERING Lumen
Bruno STROBL (Austria), S.a.e. 1997 (fl basso)
Mikael EDLUND (Svezia), Un punto nel cortile 1997
Hilding ROSENBERG (Svezia), Sonata 1959
Rob DU BOIS, Muziek 1961
Vladimir TOSIC (Belgrado), Fusion 1988
Jon BAUMAN (Usa), Impressions 2001
Ron MAZUREK (Usa), Reflections 2001 (con elettronica)
Ron MAZUREK (Usa), Bird of passage 1997 (con elettronica)
Gabriel IRANY (Israele), Laokoon/Torsi. 2002 (flauto basso)
Joseph STRAESSER(NL), Music for Alkainos
Kazuo FUKUSHIMA(Japan), Requiem
Karlheinz STOCKHAUSEN, In Freundschaft 1977
Marco BETTA Ne Cadant in obscurum
Nicola SANI  Wassererinnerungen 1996 (fl e elettronica)
Nicola SANI "Dialoghi migranti"
Michele TADINI D'Apres Hoquetus (con tape)
Fausto RAZZI  solo per flauto (da Protocolli) 1989 (fl do e sol)
C.A.LANDINI Elan 2005
Ludovico EINAUDI Echi 1989
Adriano GUARNIERI Preludio alla notte
Giacomo MANZONI, Percorso H 1986
Massimo PRIORI, Heiligenberg 1990 (fl.in sol)
Gilberto BOSCO, Melodia 1982
Giulio CASTAGNOLI, Haiku 1989
Riccardo PIACENTINI, Amariamori 1992 (fl.in sol)
Andrea FERRANTE, Video game 1991 (1°esec.)
Marco TUTINO, Tropical Nights 1991
Carlo GALANTE, Il catalogo dei fiori 1982
Giorgio SOLLAZZI, Extra game per Tiresia 1994 (1°esec.)
Francesco PENNISI, Oh Lilibeo! 1982 (fl.in sol)
Francesco PENNISI, Commento a Euro
Bruno BETTINELLI, studio da concerto
Corrado PASQUOTTI, Fragment IV
Ada GENTILE, Pour Pierre Yves 1986
Antonio D'ANTO', Filigrane 1991
Ennio MORRICONE, Cadenza 1980/88 (con tape)
Giacinto SCELSI, Pwyll 1954
Bruno MADERNA, Musica su due dimensioni 1952 (con tape)
Goffredo PETRASSI, Souffle 1969
Edgar VARESE, Density 21,5
Luciano BERIO, Sequenza
Marco Giacomo BETTA, Ne cadant in obscurum 1995 1°esec
Fabrizio DE ROSSI RE, Good Morning Butterfly (2000)
Marina ROMANI, Notturno 2000
Roberta SILVESTRINI, Idee bizzarre
Andrea CECCOMORI C sharp (2008)
Andrea CECCOMORI walking flute (2008)
Andrea CECCOMORI, Canto 1993
Andrea CECCOMORI, Risveglio 1994 (con tape)
Mauro PORRO, two way mirror 1991
Marino BARATELLO, flautista 2003
Luca LOMBARDI, da Lucrezio (flauto basso)
Tiziano BEDETTI, Sezione I
Davide ZANNONI, Flutilities 1993
Marco LUCIDI, Due pezzi 2004
Emiliano GIANNETTI, Prometeo 2004
Roberta VACCA, In Onda
Tiziano BEDETTI, Partita in D
Orlando J GARCIA (USA), cuando el mar besa al malecon 2004
Rocco ABATE, Spira
Orie SATO (USA), Lied de tasmanischen teufels
York BOWEN (Svezia), Soliloqui and frolic
Barbara MAGNONI Couleur
Margaret C STOOP Linesome
Curt CACIOPPO Prelude Ericen
Andrea TALMELLI "L'origine degli uccelli"

Flauto e pianoforte contemporaneo

Giuseppe Lupis "Gounod save the queen"
Vivian Adelberg Rudow "We Will sleep again"
Ljiljana Jovanovic "Ilumina"
Raymond Jozwiak "always you"
Garth Baxter "the silver run"
William Milner "flute sonata" .
Beatrice Campodonico Notturno
Ingrid Arauco – Vistas
Herbert Rothgarber -The wayfarer fantasy suite
Fabrizio DE ROSSI RE November Sea Scape (2010)
Arvo PART Spiegel im Spiegel
Dana Richardson Pan and Selen
Ada GENTILE perflautoepianoforte
Gianluca PODIO Apophisuite I e II
Stefano TAGLIETTI Apohisuite
Davide ANZAGHI "Brin"
Flavio TROIANI "Ornamenti d'ebano"
Andrea FONTEMAGGI "rondoletto pamphili"
Anna GEMELLI "Ali di Corteccia" rec.
A.SOVKOPLAS Sorrow
R. BADMAN Sonata n.1
M.A. KIMBELL Springfield mountain
C. PERUGINI The magical workshop of Mr. H.B.
C.PENNESI Voi..che sapete?
F. ERMIRIO Nuga III
P.CATTANEO "berceuse sur quatre notes"
J.TSENOVA "Amadeus rondo"
K.TASKOV Reflexions
V.ZAIMOV "Sonata"
M.SIMONI "a viva forza"
M.SIMONI "Controluce"
P.ROSATO "Tre movimenti"
Jay A.GACH "La leggerezza della musica"
H.ROTHGARBER Where shadows valzed
H.ROTHGARBER Who has seen the wind
Lucio GREGORETTI "Mundus Novus"
Orlando J.GARCIA Music for Italy
Tiziano BEDETTI "Partita in D"
Julie MANDEL, "Blues for Paul"
Ingrid ARAUCO, "Inscape"
Frank RETZTEL, "Klage"
Giorgio SCARDINO "Amore e Psiche"
Charles CACIOPPO two poems
Joel HOFFMAN, "Blue and yellow"
Roberta VACCA, "WAM" 2006
Zack BROWNING, "Flute soldier"
Amy WILLIAMS, "First Lines"
Ivan ZIPORYN, "Speak At-Man"
Gianni NAZZARENO FRANCIA, "De soir"
Henryk M.GORECKI, Ann Lill 1986
Ludovico EINAUDI, Quattro passi 1993
Danilo LORENZINI, La lampada di Aladino (Suite) 1994
Antonio GIACOMETTI Eva's forgotten song
Fabrizio FESTA, Skiscrapers 1997
Gilberto BOSCO, C'est la clartè vibrante 1973/87
C.CHIAPPINI sonata per fl e pf
Giulio CASTAGNOLI, Hiakunin Isshu 1990
Gaetano GIANI LUPORINI, Sonatina magnetica in do 1990
Giorgio SOLLAZZI, Evoked potential roads 1999
Duilio D'ALFONSO, Soundscape 1997
Stefano BRACCI, Delle opere eccelse i fondamenti 1990
Giampaolo TESTONI, Serenata 1980
Orlando G.GARCIA, Music for Italy
Sofia GUBAJDULINA, Allegro rustico 1993
Sofia GUBAJDULINA, Sounds of the forest 1993
Charlton MACY, Voyage 1991
John TAVENER, Greek interlude
J.CORIGLIANO, Voyage
A.COPLAND, Sonata
J.CAGE, Music for
C.MACY, Equinox and solstice
E.CARTER, Canon
Galina USTVOLSKAIA, Dona nobis pacem
Giorgio SOLLAZZI, Evoked potential moods 1999
David MACBRIDE, Poughkeepsie 4 back
G.PETRASSI, Romanzetta
G.SCELSI, Krishna e Rada
G.I.GURDJIEFF, inni sacri
D. MACBRIDE, poughkeepsie 4 back
G. SCELSI, Krishna e Rada
K. STOCKHAUSEN, Tierkreise

Ensemble misto contemporaneo

A. CECCOMORI Divertimento (fl.pf,vc)
A. CECCOMORI, A.COCOMAZZI Bachiana
A. CECCOMORI, A.COCOMAZZI Onde
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Mariposa
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Rota
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Menuet
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Alternative
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Arcaica
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Nordica
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Jumpers
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Holograms (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Lila (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI neverending Love (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Motu proprio (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Barcarola (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Taraga (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Debussyana (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A,COCOMAZZI In volo (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Jazzmman (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Beyond (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Minimum Bach (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Artificial Intelligence (fl,vl,vc,pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Nuove identità (fl pf)
A.CECCOMORI, A.COCOMAZZI Alta velocità (fl pf)
A.CECCOMORI, A. COCOMAZZI Canto sospeso (fl,vl,vc,pf)
A.COCOMAZZI Canto agreste (fl,vl,vc,pf)
A.COCOMAZZI Anthitesim (fl,vl,vc,pf)
A.ROSSI il giardino sotto le stelle (fl,vl,vc,pf)
A.ROSSI la quiete della notte (fl,vc,pf)
A.ROSSI preghiera (fl,vc,pf)
A.ROSSI Echi lontane (fl,vc,pf)
A.ROSSI aria mistica (fl,vc,pf)
A.ROSSI linea d'aria (fl,vc,pf)
A.ROSSI vento del sud (fl,sop,vc,pf)
Francesco SANTUCCI La Bruja loca (fl,vl,vc,pf)
P.Ciarlantini Canto di Saffo (fl,sop)
Stefano TAGLIETTI "Dialogo sopra l'ultimo uomo" ( ten, bar, fl,ch,perc)
Stefano TAGLIETTI, Hurbinek's memory (2007)per flauto e archi
Lucio GREGORETTI "Ipocantico" (2007) per flauto e archi
Lucio GREGORETTI "Trasporti 1941"
(2008) per fl e perc.
Gianluca PODIO Il gioco dei fiori (2007) per flauto, arpa e quartetto d'archi
Marco LUCIDI "Percorsi" (2007) per flauto e quartetto d'archi
Stefano TAGLIETTI "Trio concertante" (fl,cl,pf)
Gianluca PODIO "Late Booking" (fl, vl,vc,pf)
Marco LUCIDI "Danza" (fl,vl,vc,pf)
Luciano CHESSA "Polinesiano"
Fabrizio FESTA "Op galup"
Riccardo PIACENTINI, MIDI Laus (fl, cr ing, vc, tape)
Gianvincenzo CRESTA, Suoni per Nazir (fl, cl, vl, vcl)
Thomas MACFARLANE, Two Fugues for Francis (fl, vl, vc)
Orlando J. GARCIA, Silencios imaginados (fl, cl, vl, vc, pf)
Giorgio SOLLAZZI, Potential Mirrors (fl, cl, vc)
Fabrizio FESTA, Wings in the light (fl, cl, vc, pf)
Morton FELDMAN, The viola in my life (vla, fl, cl, vl, vc, perc/tast)
Michael TORKE, The yellow pages (fl, cl, vl, vc, pf)
Bernardino BEGGIO, Five (fl, cl, vl, vc, pf)
Riccardo SANTOBONI, Non est quod quaerere cures (fl ,cl, vl, vc, piano)
Luca RICCI, 3 Laudi cortonensi ( fl, cl, vl, vc)
Dinu GHEZZO, Three lyric pieces (fl, ob, cl, vl, v)
Antonio ROSSI, Laudamo la resurrectione ( sop, fl, cl, vl, vc)
Duilio D'ALFONSO, Dove è perfetta (sop. fl, cl, vl, vc)
Lucio GARAU, Basta con gli arcobaleni (sop, fl, cl, vl, vc)
Fabrizio DE ROSSI RE, Laus Crucis (sop, fl, cl, vl, vc,)
Marco BETTA, Ave Maris Stella (sop, f l, cl, quar. d'archi)
Marco BETTA, Estranei (2000)
Fabrizio DE ROSSI RE (2000) Mura, marmo, mare
Carlo PEDINI per mille lire (2000)
Eran EL BAR, From the end of earth (sop, fl, cl, vl, vc)
Fabrizio FESTA, Dolce la luce (sop, fl, cl, vl, vc)
Orlando J GARCIA, Silencios Imaginados (sop, fl, cl, vl, vc, pf)
Enrico COCCO, The dream tales (sop , fl, ob, cl, pf,)
Carlo PEDINI, Dialogo di Giacomo … (due voci fl, cl, archi)
Antonio D'ANTO', Il blu cobalto del cielo (rec., fl, cl, vl, vc)
Pieralberto CATTANEO, Canticum Salomonis (fl, sop, rec, c.ingl. cl, vl, vcl)
Ron MAZUREK, Waterways (fl, cl, vl, vc)
Aquashim HYUNJUNG, Unspoken (fl, ob, cl, vl, vc)
Caroline NEWMAN, Sextet (fl, ob, cl, vl, vc, pf)
Caroline J. SALADINO, With My Own Eyes (fl, ob, clar, vl, vc)
Caroline NEWMAN, Tuscan Airs (fl, ob, clar, vl, vc, piano)
Nikolas PAVKOVIC, Concerto da Camera (fl,ob, clar, vl, vc, piano)
Paul LEE, Piano Quartet (fl, cl, vl, piano)
Patrick KIRST, 5 - 4, for five (fl, cl, vl, vc,piano)
Michael DEALL, The Divide for sextet (fl, ob, cl, vl, vc, piano)
Vladimir SCOLNIC, Perplexity (fl, ob, cl, vl, vc, piano)
Jong-Suh LEE, Lunarian Dance (fl, cl, vl, piano)
Eun-Kiung KIM, Permutation (fl, cl, vl,piano)
Rama GOTTFRIED, chamber concerto (fl,cl,vl,vc,pf)
Orie SATO, Diagonal (fl, ob, clar vl vc)
Wendy LUCK, songs of the wind (fl ob, clar, vc, pf)
L.ANDRIESSEN, Hochetus
Carlo PEDINI, le monache di latta (fl,cl,vla,voce)
Terry RILEY, in c
Guido BAGGIANI, gongora (sop, 6 str.)
Edgar VARESE, Octandre
Boris PORENA, satura (fl,cl,vl,vc,pf)
Luciano BERIO, O king
Riccardo BIANCHINI, saluto a pablo (sop.fl.,cl)
Mauro BORTOLOTTI, foglie (fl,ch,perc,pf)
John CAGE, music for wind instrumen (fl,obcl,cr,gìfg)
Francesco ANTONIONI, Il labirinto (fl,cl,fisa,vc,perc)
Enrico BLATTI, Le strade di Don (fl,cl,fisa,vc,perc)
Filippo DEL CORNO, L'altro mondo (fl,cl,fisa,vc,perc)
Stefano TAGLIETTI, Viaggio in Paradiso (fl,cl,fisa,vc,perc)
Stefano TAGLIETTI, Ancestral Human Hymn (sop,fl,vc,pf,perc)
Ivan VANDOR, Visione (sop,fl,vc,pf,perc)
Lamberto LUGLI L'ansia del trillo (fl,cl,vl,pf)
Bernardino BEGGIO Ora (2007)(fl,vla,pf
Bernardino BEGGIO Di prima mattina (2007)(fl,vla,pf)
Bernardino BEGGIO:Le cose (sop,fl,vl,cl,pf)
Sandro NEPI Illusione (sop,fl,vl,cl,pf)
Farizio FESTA Compieta sop,fl,vl,cl,pf
Marcello BIONDOLILLO Liuba sop,fl,vl,cl,pf
Fabrizio DE ROSSI RE Mura, marmo, mare sop,fl,vl,cl,pf
Fabrizio FESTA Cupole D'oriente sop,fl,vl,cl,pf
Riccardo PIACENTINI Jazz Motetus (sop,fl,vl,cl,pf
Caterina BONVICINI Notti senza cometa (sop,fl,vl,cl,pf)
Carlo PEDINI per mille lire (sop,fl,vl,cl,pf)
Marco BETTA Estranei (sop,fl,vl,cl,pf)
Louis ANDRIESSEN Hoketus
Franco SBACCO Grafi orintati
Boris PORENA Satura per Bruno
Maurizio BORGIONI a Sandro Penna
Carlo PEDINI le monache di latta
Miroslav PUDLAK Chaosmos
Guido BAGGIANI Gongora
Jane MORGO Achille's Heart
STOCKHAUSEN Tierkreis
Terry RILEY In c
Emanuele PAPPALARDO Studium Punctum
Edgar VARESE Octandre
Fernando MENCHERINI le zattere
Tonino BATTISTA Linea Generationis Substantiae
Louis ANDRIESSEN On Jimmy Yancey
Fernando SULPIZI Alchimie Sonore
Bruno MADERNA Serenata per un satellite
Luciano BERIO O King
Matteo D'AMICO trio
Tonino BATTISTA la luce non sa della pioggia
Riccardo BIANCHINI:saluto a Pablo
Oscar BAZAN Origene
Agostino DI SCIPIO event
Thomas REINER  Bali Suite
Mauro BORTOLOTTI foglie
Alberto CAPRIOLI  Vor Dem...
Luigi DALLAPICCOLA Divertimento in 4 esercizi
John CAGE Quintet
Emilio MENDOZA Sexteto
Guido BAGGIANI profli
Luigi CECCARELLI Koramachine
Maurizio BORGIONI Hascemian
Guido BAGGIANI Mimesi
Luois ANDIRESSEN Workers Union